应纳税额和应纳税所得额的区别和联系(企业所得税的汇算清缴时间)
原标题:应纳税额和应纳税所得额的区别和联系(企业所得税的汇算清缴时间)
企业所得税在历年的初级考试中都是考试的重点。其中“计算企业所得税应纳税额”经常会出考题,需引起各位的注意。
henry老师会根据以下这个企业所得税应纳税额的计算公式,将会根据这条公式中的重要概念为大家逐一解释的。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
这里会有不少同学会将“应纳税所得额”和“应纳税额”两者混淆,接下来henry老师会通过举例子的方式帮助大家理解并区分这两个概念。
1.应纳税额
这里先解释开篇所提及的“应纳税额”和“应纳税所得额”两者的区别。
举个例子,假设a企业2019年获的利润500万,并且没有减免税额、抵免税额,也没有纳税调整的项目。适用25%的企业所得税税率。
根据上述公式计算得:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=500万×25%-0-0=125万
其中125万是应纳税额,500万是应纳税所得额。就是说企业赚了500万的利润,需要缴纳125万的企业所得税。剩余的375万归企业所有。
2. 应纳税所得额
应纳税所得额有两种计算方法。分别是“直接法”和“间接法”。
(1)直接法:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损
(2)间接法:
应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
3. 适用税率
这里不同的企业有不同的适用税率,常考的有一般企业、小型微利企业、高新技术企业等。具体的适用税率如下:
(1)一般企业的企业所得税的基本税率为25%;
(2)符合规定的小型微利企业,减按20%税率;
(3)国家需要重点扶持的高新技术企业、符合条件的技术先进型服务企业,减按15%税率。
4.减免税额、抵免税额
公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和国务院的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。